Jueves, 22 de feb de 2018
Valledupar, Colombia.

 

Tras el anuncio de algunas novedades interesantes, y después de haber organizado algunos actos promocionales destacables, la Fundación Festival de la Leyenda presentó este mes de febrero la programación oficial del 51º Festival de la Leyenda Vallenata.

El programa, marcado por el homenaje al cantante Carlos Vives, promete un gran espectáculo (tanto para los amantes del Vallenato en general, como para los puristas del género musical), pero también algunos cambios como la organización del desfile de los Willys Parranderos en Santa Marta o la incorporación de un nuevo concurso de Piqueria.

Entre los cambios notables de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

El desfile de piloneras (categoría de mayores) se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado Carlos Vives. Inicia a las 4:00 de la tarde en la avenida 19, frente a la entrada del barrio Los Cortijos y culmina en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

También cabe resaltar el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ el 26 de abril a las 4:00 de la tarde. Este paseo concluye dos horas después en la plaza Alfonso López y, seguidamente, comenzará el conversatorio ‘Vives en el Festival’.

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys - 4:00 p.m.

Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar - 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena - 8:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’ (Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos - 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón - 6:00 p.m).

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López - 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos - 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives - Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Sábado 28 de abril:

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

Gran Final Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles / Concurso de Acordeoneros Juveniles / Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario - 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata - 11:00 a.m. - 5:00 pm.

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados / Concurso de Piquería Infantil / Concurso de Piquería / Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre -  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera - 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita / Concurso de Acordeoneros Profesionales / Presentación Musical Cultural y Folclórico

 

PanoramaCultural.com.co 

Artículos relacionados

Juan Alfonso ‘Poncho’ López, el hombre-orquesta de la dinastía
Juan Alfonso ‘Poncho’ López, el hombre-orquesta de la dinastía
Mucho se ha escrito y hablado sobre la dinastía de músicos, especialmente de los...
Marcial Pava Domínguez: juglaría y tradición en Chiriguaná
Marcial Pava Domínguez: juglaría y tradición en Chiriguaná
  Tocar o ejecutar el acordeón, componer canciones y cantar, tres aspectos que en...
“La estrategia mía es cantar lo que la gente quiere oír”: Wiston Muegues
“La estrategia mía es cantar lo que la gente quiere oír”: Wiston Muegues
Es considerado por muchos como el ‘rey eterno’ de la canción inédita. Desde 1993 ha...
La escuela Rafael Escalona: formando músicos integrales
La escuela Rafael Escalona: formando músicos integrales
Nada más entrar en la escuela de música de la Fundación del Festival Vallenato, el...
Diomedes Díaz, exaltado en los concursos del Festival Vallenato 2014
Diomedes Díaz, exaltado en los concursos del Festival Vallenato 2014
A pocos meses del Festival Vallenato, y tras la presentación del nuevo afiche para la...
.::EC= Cómo leer poesía, por Pablo Boullosa::.
.::Snorri Eldjárn "El Islandés del vallenato" - Sin medir distancias::.