Música y folclor
La programación del 26° Festival Tierra de Compositores de Patillal
Ya está aquà el 26 Festival Tierra de Compositores del corregimiento de Patillal, municipio de Valledupar, que se realizará del 25 al 27 de diciembre en homenaje al cantautor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre, y su programación se anuncia como una de las más atractivas para este fin de año.
Según el coordinador general del certamen, Juan José Corzo, se espera que esta nueva edición sea un éxito de participación en cada uno de los concursos y una gran propuesta de entretenimiento para el público en general.Â
A continuación les detallamos la programación completa:
Jueves 25 de diciembre
4am: Serenata a Patillal, alborada musical y juegos pirotécnicos
8am: Entrega de credenciales a participantes, medios de comunicación e invitados especiales en oficina de la Fundación (Plaza principal Fredy Molina).
10am: Foro vida y obra musical del compositor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre en la Plaza Fredy Molina Daza:
12pm: Presentación musical de artistas de la región
2pm: Primera ronda del concurso de canciones inéditas Vallenatas (Tarima alterna)
3pm: Presentación de los ganadores del 24 Festival Tierra de Compositores (Tarima Octavio Daza)
3pm: Concurso de cometas
5pm: Presentación artÃstica del Ballet Vallenato
6pm: Inauguración oficial del 26 Festival Tierra de Compositores de Patillal
7pm: Gran homenaje del pueblo Patillalero al cantautor José Alfonso ‘Chiche’ Maestre.
7:30pm Presentaciones artÃsticas: Juan Maya y su conjunto, José Alfonso ‘Chiche’ Maestre y su conjunto, Churo DÃaz y ElÃas Mendoza, Tomás Alfonso ‘Poncho’ Zuleta y Gonzalo ‘El Cocha’ Molina, y Grupo Kbras
Viernes 26 de diciembre
Plaza principal Tarima alterna:
10am: Primera ronda concurso de acordeoneros infantiles
12am: Presentaciones Musicales Artistas de la región
2pm: Primera Ronda concurso de acordeoneros juveniles
4pm: Primera ronda del concurso de piquerÃa
5pm Segunda ronda eliminatoria del concurso de canciones inéditas Vallenatas (Tarima Octavio Daza Daza)
7pm Lectura de la lista de los acordeoneros infantiles y juveniles que pasan a la segunda ronda.
7pm Presentación de grupos de danzas de la región
9pm Presentaciones artÃsticas grupos de la región: Banda Juepa Ya, Los Kankuis, Rafael Peralta.
Sábado 27 de diciembre:
12:00. Almuerzo ofrecido por la Fundación Festival Tierra de Compositores a los participantes, periodistas e invitados especiales
2pm: Segunda ronda concurso de acordeoneros infantiles
4pm: Segunda ronda concurso de acordeoneros juveniles
4pm: Segunda ronda del concurso de la piqueria
6pm: Gran final de los concursos de Canciones inéditas vallenatas, piquerÃa, acordeoneros infantiles y juveniles
10pm: Presentaciones artÃsticas: José Gustavo Gómez Molina, Silvio Brito y Pangue Maestre, Junior Santiago y Xavier Kammerer, El Mono Zabaleta y su conjunto.Â
Â
PanoramaCultural.com.coÂ
0 Comentarios
Le puede interesar
Lucrecia Longarini y Lácides Romero: dos revelaciones
Cada año, el Mundial de Acordeones que acoge Valledupar se presenta como una caja de sorpresas. Si en 2012 destacaba el estilo sosegad...
Santa Marta: última etapa del lanzamiento del 45° Festival Vallenato
Este viernes 20 de abril en Santa Marta se cierra el ciclo de lanzamientos del 45° Festival de la Leyenda Vallenata, que ha tenido tot...
Hochiminh Vanegas Bermúdez: el cantautor de la espiritualidad en la música vallenata
 "La música es una armonÃa agradable para el honor de Dios": Johann Sebastián Bach (compositor, músico, director de orquesta y p...
El Vallenato es uno solo
La agenda del Foro sobre la Salvaguardia del Vallenato tradicional –organizado  en el Cesar– se cumplió con éxito. La instalaciÃ...
La programación del Festival Vallenato 2024
 La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entregó la programación oficial de eventos que se desarrollará antes y durante el...