Tras el anuncio de algunas novedades interesantes, y después de haber organizado algunos actos promocionales destacables, la Fundación Festival de la Leyenda presentó este mes de febrero la programación oficial del 51º Festival de la Leyenda Vallenata.

El programa, marcado por el homenaje al cantante Carlos Vives, promete un gran espectáculo (tanto para los amantes del Vallenato en general, como para los puristas del género musical), pero también algunos cambios como la organización del desfile de los Willys Parranderos en Santa Marta o la incorporación de un nuevo concurso de Piqueria.

Entre los cambios notables de este año está el desfile de Piloneras en las categorías Infantil y Juvenil, que se realizará el domingo 22 de abril iniciando a las 3:00 de la tarde desde la avenida 19, frente a la entrada del Barrio Los Cortijos y concluyendo en la glorieta Pedazo de Acordeón.

El desfile de piloneras (categoría de mayores) se llevará a cabo el 27 de abril con la presencia del artista homenajeado Carlos Vives. Inicia a las 4:00 de la tarde en la avenida 19, frente a la entrada del barrio Los Cortijos y culmina en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

También cabe resaltar el Paseo Vallenato en Bicicleta que se inicia en el Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ el 26 de abril a las 4:00 de la tarde. Este paseo concluye dos horas después en la plaza Alfonso López y, seguidamente, comenzará el conversatorio ‘Vives en el Festival’.

Sábado 7 de abril

Desfile de Jeeps Willys - 4:00 p.m.

Los Jeeps Parranderos se toman a Santa Marta

Jueves 12 de abril

Club Valledupar - 8:00 p.m.

Fiesta de Piloneras

Domingo 22 de abril

Colegio Nacional Loperena - 8:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’ (Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos - 3:00 p.m., concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón - 6:00 p.m).

Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

Martes 24 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 25 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue y Paseo

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 26 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Parque El Helado – Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 4:00 p.m., culmina: Plaza Alfonso López - 6:00 p.m.

Paseo Vallenato en Bicicleta

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 7:00 p.m.

Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

Viernes 27 de abril

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Tarima Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue y Paseo

Inicio: Avenida 19 - Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos - 4:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 6:00 p.m.

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

Homenaje a Carlos Vives - Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Sábado 28 de abril:

Parque El Helado - Balneario Hurtado - 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Centro Recreacional La Pedregosa - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

2ª Eliminatoria del Concurso de Piquería

Espectáculo musical

Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva - Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Puya y Son

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

VIVES para los Niños

Gran Final Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles / Concurso de Acordeoneros Juveniles / Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Domingo 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario - 9:00 a.m.

Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 11:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Infantil

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería

Presentación musical

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a los lugares de las Parrandas inscritas en el Concurso

Concurso La Parranda Vallenata - 11:00 a.m. - 5:00 pm.

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Tarima  Juan R. Leyva- Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Gran Final Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Aficionados / Concurso de Piquería Infantil / Concurso de Piquería / Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Lunes 30 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo - 9:00 a.m. - 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Presentación musical

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre -  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las casas inscritas en el Concurso

Concurso La Casa Festivalera - 10:00 a.m.

Plaza Alfonso López - Tarima Francisco El Hombre - 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ - 7:00 p.m.

Concurso de la Canción Vallenata Inédita / Concurso de Acordeoneros Profesionales / Presentación Musical Cultural y Folclórico

 

PanoramaCultural.com.co 

Artículos relacionados

Abre convocatoria del Festival Tierra de Compositores de Patillal
Abre convocatoria del Festival Tierra de Compositores de Patillal
Durante un mes, a partir del jueves 20 de noviembre y hasta el sábado 20 de...
Mono Zabaleta y Elias Mendoza celebraron los logros del 2012
Mono Zabaleta y Elias Mendoza celebraron los logros del 2012
No hay nada como empezar el año celebrando los éxitos del año anterior y encontrarse...
Gustavo Gutiérrez, ante las preguntas del público
Gustavo Gutiérrez, ante las preguntas del público
Los dos días de presentaciones, relatos y diálogos dedicados a Gustavo Gutiérrez...
Aventureros y músicos atraídos por la Tierra del Acordeón
Aventureros y músicos atraídos por la Tierra del Acordeón
Carolina Ramírez Calvo, tiene 8 años; Jhon Soto tiene 21 y Giomar Leonel Daza 36. Los...
Señorita Cesar se vincula a la promoción del 45° Festival  de la Leyenda Vallenata
Señorita Cesar se vincula a la promoción del 45° Festival de la Leyenda Vallenata
La Señorita Cesar, María Laura Quintero Dangond, quien el año pasado dejó muy en alto...
.::El Sombrero de Alejo - Carlos Vives::.
.::Fíjate qué bueno está - Anibal Velásquez y sus locos del Swing.::.